cinelibre logo
Verband Schweizer Filmklubs und nicht-gewinnorientierter KinosDeutsch
Association suisse des ciné-clubs et des cinémas à but non lucratifFrançais
Associazione svizzera dei circoli del cinema e dei cinema senza scopo di lucroItaliano
 
 
 
 
Membres
Comité
Sur les écrans suisses
News - Communications
A propos de Cinélibre
Devenir membre
Publications
En distribution
"Bugarach"
"Cash & Marry"
"China’s van Goghs"
"Courage"
"Domino Effect"
"Elektro Moskva"
"L’encerclement"
"Erbarme Dich: Matthäus Passion Stories"
"How To Make A Book With Steidl"
"Into Eternity"
"Der Kapitän und sein Pirat"
"Per Song"
"The Punk Syndrome"
"Schulden G.m.b.H."
"Steam of Life"
"Surire"
"Taste of Cement"
"Le thé ou l'électricité"
"Under The Sun"
"La vierge, les coptes et moi"
"The Visit - An Alien Encounter"
"Work Hard Play Hard"
Visions du Réel Partenaire associé
 
Banques de données,
Moteurs de recherche
Adresses Suisse, Europe, monde
Fonds de films Cinélibre:
copies disponibles
Banque de données de films
Assurance couvrant des dégâts aux copies
Suisa
Offres de programmation
Fonds Cinélibre pour des projets
Transport de films
Newsletter
Films à droits orphelins
Journalistes, critiques de cinéma
Festivals avec jury FICC
ECFA Journal
Accréditation au Festival de Locarno
 
Site FICC
Associations partenaires au niveau mondial
  Cinélibre
Postfach 534
CH-3000 Bern 14
Tel: +41 31 371 61 00
cinelibre@gmx.ch
 SUR LES ECRANS SUISSES - Programmes cinématographiques proposés par nos membres
 Ville  Nom du ciné-club / cinéma / organisation  URL
 Aarau   Freier Film Aarau   www.freierfilm.ch  
 Affoltern a/A   Kinofoyer Lux   www.kinolux.ch  
 Aigle   Ciné-club Chablaisien   www.cineclubchablaisien.ch  
 Baden   Fantoche   www.fantoche.ch  
 Baden   Verein Freiluftkino Baden   www.freiluftkino-baden.ch  
 Basel   Neues Kino   neueskinobasel.ch  
 Basel   Stadtkino Basel   www.stadtkinobasel.ch  
 Bellinzona   Circolo del Cinema Bellinzona   www.cicibi.ch  
 Bern   CinéBern   www.cinebern.ch  
 Bern   Filmclub KultuRel / Haus der Religionen   www.haus-der-religionen.ch  
 Bern   Kino Cinématte   www.cinematte.ch  
 Bern   Kino in der Reitschule   www.reitschule.ch/reitschule/kino  
 Bern   Kino REX Bern   www.rexbern.ch  
 Bern   Lichtspiel / Kinemathek Bern   www.lichtspiel.ch  
 Bern   shnit Worldwide Shortfilmfestival   www.shnit.org  
 Bern   unikinobern   www.kino.reitschule.ch/  
 Bern, Biel, Solothurn, Thun   cinedolcevita   www.cinedolcevita.ch  
 Biel / Bienne   Filmgilde Biel   www.filmgilde.ch  
 Biel / Bienne   Filmpodium Biel/Bienne   www.filmpodiumbiel.ch  
 Chiasso   Cineclub del Mendrisiotto     
 Fribourg / Freiburg   Ciné-Club Universitaire Fribourg   www.unifr.ch  
 Fribourg / Freiburg   Festival International de Films de Fribourg   www.fiff.ch  
 Genève   Cern Ciné-Club     
 Genève   Ciné-club universitaire de Genève   culture.unige.ch/cineclub  
 Genève   Cinéma des 3 mondes - Festival Filmar en América latina   www.filmar.ch  
 Gravesano   Circolo di Cultura del Medio Vedeggio     
 Heiden   Cinéclub Rosental     
 Heiden   Kino Rosental   www.kino-heiden.ch  
 Ilanz   Cinema Sil Plaz   www.cinemasilplaz.ch  
 Langenthal   Kulturzentrum Chrämerhuus/Chrämerhuus Filmnächte   www.chraemerhuus.ch  
 Lausanne   Association Ciné-Clap   www.oblo.ch  
 Lausanne   Cinémathèque Suisse   www.cinematheque.ch  
 Liestal   Landkino   www.landkino.ch  
 Locarno   Circolo del Cinema di Locarno     
 Lugano   LuganoCinema 93   www.luganocinema93.ch  
 Luzern   Filmhaus Luzern / Stattkino   www.stattkino.ch  
 Luzern   Filmklub Luzern     
 Nyon   Cinéclub Nyon    www.cineclubnyon.ch  
 Nyon   Visions du Réel   www.visionsdureel.ch  
 Oberhofen   Kino im Schlosshof   www.kinoimschlosshof.ch  
 Rapperswil   Spectrum Filmtreff     
 Rorschach   Cevi-Kino   www.cevikino.ch  
 Sarnen   filmforum obwalden   www.filmforumow.ch  
 Schaan   Filmclub im Takino   www.filmclub.li  
 Solothurn   Kino im Uferbau   www.kino-uferbau.ch  
 Solothurn   Solothurner Filmtage   www.solothurnerfilmtage.ch  
 Spiez & Thun   Filmfestival Thunersee   www.filmfestival-thunersee.ch  
 St. Gallen   cineclub st. gallen   www.cineclub-sg.ch  
 St. Gallen   Kinok, Cinema in der Lokremise   www.kinok.ch  
 Sursee   Kinoclub Sursee   www.kinoclub.ch  
 Thalwil   filmpodium thalwil   www.filmpodiumthalwil.ch  
 Thusis   Weltfilmtage Thusis   www.kinoraetia.ch  
 Uster   QTOPIA - kino + bar / Verein kino2   www.qtopia.ch  
 verschiedene Städte   IOIC - Institute of Incoherent Cinematography   ioic.ch  
 Verschiedene, siehe Website   Wanderkino   www.wanderkino.ch  
 Vira Gambarogno   Amici del cinema del Gambarogno     
 Winterthur   Kino Cameo   www.kinocameo.ch  
 Winterthur   Kino Nische   www.kinonische.ch  
 Zug   Zuger Filmtage   www.zugerfilmtage.ch  
 Zürich   AG Film Kulturzentrum Rote Fabrik   www.rotefabrik.ch  
 Zürich   Filmklub Xenix   www.xenix.ch  
 Zürich   Filmpodium Zürich   www.filmpodium.ch  
 Zürich   Filmstelle VSETH   www.filmstelle.ch  
 Zürich   Kulturstudio Felix Wicki     
 Zürich   Schweizer Jugendfilmtage - Festival Ciné Jeunesse   www.jugendfilmtage.ch  
 Zürich   Zürcher Hochschule der Künste     
Mise à jour 19.06.2018